惠州市科协发展史

日期:2008-05-29

  惠州市科学技术协会前身是惠阳地区科学技术协会,惠阳地区科协成立于1979年10月29日,罗章任第一届科协主席。
  惠阳地区科协第二次全市代表大会于1987年9月14-16日召开,余继民任第二届主席。1988年3月,惠阳地区改为惠州市,地区科协改为市科协。1992年6月18-22日召开惠州市科协第三次全市代表大会,余继民任第三届科协主席。1997年10月28-29日召开惠州市科协第四次全市代表大会,钟楚杰任第四届科协主席。2002年11月4日召开惠州市科协第五次全市代表大会,朱碧岩任第五届科协主席,2007年4月起邹平生任市科协主席。2010年6月10日召开惠州市科协第六次全市代表大会,邹平生再次当选市科协主席;2010年10月28日,市委任命黄细花同志为党组书记,2010年11月19日惠州市六届二次全委会选举黄细花同志为市科协主席;2012年5月16日,市委提名罗金星同志任市科协主席,6月6日,市委任命罗金星同志为党组书记,2012年6月21日,惠州市科协六届四次全委会选举罗金星同志为市科协主席。
走进科协
更多
科协领导
党组书记、主席:罗金星
党组成员、副主席:夏华奖
党组成员、副主席:黄宗太
党组成员、办公室主任:王 芳
常委会  全委会
关于科协
简介  概况  章程  会徽  年鉴  大事记
工作简报
内设机构
办公室  学会部  普及部